31.12.2019

Новый год — один из календарных российских праздников, отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января каждого года.

С конца 1970-х годов в Советском Союзе и других странах Европы появилось модное веяние связывать приход Нового года с одним из животных китайского гороскопа (крыса, бык, свинья и другие), даже несмотря на то, что китайский Новый год наступает позже.

С конца 1980-х годов всё более популярной становится североатлантическая (в первую очередь американская) святочная символика: оленья упряжка Санта-Клауса, сочетания красного с зелёным в декоративных элементах, открытки с изображениями венков, которые в России обычно не приняты.

С 1992 года в России нерабочими днями были только 1 и 2 января. С 2005 года с 1 по 5 января были установлены новогодние каникулы; позднее, благодаря переносам выходных дней и Рождеству 7 января, продолжительность в отдельные года доходила до 11 дней. С 2013 года к новогодним каникулам добавились 6 и 8 января. Государственным праздником остаётся и Рождество Христово. В некоторые года новогодние каникулы начинаются с 31 декабря (даже если дата конкретного года выпадает на будний день), если указом Государственной Думы делается перенос выходного дня на последний календарный день года.

С конца 1980-х годов в продажу начали поступать бытовые фейерверки и постепенно вошло в традицию сразу после полуночи зажигать их, как организованно, так и экспромтом, жителями населённого пункта, района, квартала, дома или отдельной компанией празднующих.

Советская традиция празднования Нового года является одним из основных сюжетов в фильмах:

• «Чук и Гек» (1953, реж. И. Лукинский);
  • «Карнавальная ночь» (1956, реж. Э. Рязанов);
  • «В тринадцатом часу ночи» (т/ф, 1969, реж. Л. Шепитько);
  • «Двенадцать месяцев» (т/ф, 1972, реж. А. Граник);
  • «Зигзаг удачи» (1968, реж. Э. Рязанов);
  • «Джентльмены удачи» (1971, реж. А. Серый);
  • «Эта весёлая планета» (1973, реж. Ю. Сааков, Ю. Цветков);
  • «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (т/ф, 1975, реж. Э. Рязанов);
  • «Новогодние приключения Маши и Вити» (т/ф, 1975, реж. И. Усов, Г. Казанский);
  • «Чародеи» (т/ф, 1982, реж. К. Бромберг).