19 марта министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова с рабочим визитом посетила Шемуршинский район.

Программа визита началась деловой встречей с главой администрации Шемуршинского района Владимиром Денисовым.

В совещании приняли участие руководители подведомственных учреждений Минтруда Чувашии - начальник отдела социальной защиты населения Шемуршинского района Надежда Федорова,  директор БУ «Шемуршинского центра социального обслуживания населения» Андрей Вазанов, директор БУ ЧР «Карабай – Шемуршинского психоневрологического интерната» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Галкин, директор казенного учреждения Чувашской Республики «Центра занятости населения Шемуршинского района» Сергей Кузьмин.

Начальник отдела социальной защиты населения Шемуршинского района Надежда Федорова выступила с докладом о работе отдела за 2020 год и задачах на 2021 год. Так, всего за отчетный период выплачено 101,3 млн. руб. (в том числе из федерального бюджета  - 61, 2 млн. руб., из республиканского бюджета – 40,1 млн. руб.). Прогноз на 2021 год составил – 104, 8 млн. руб. Меры социальной поддержки предоставляются 5541 получателям, что составляет 46,3 % от общего числа населения в районе.

Директор КУ ЧР «Центр занятости населения Шемуршинского района Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики» Сергей Кузьмин рассказал о реализации мероприятий в сфере занятости населения в 2020 году и задачах на 2021 год.

Директор БУ ЧР «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Галкин озвучил справочную информацию о деятельности учреждения.

О реализации мероприятий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми в 2020 году и задачах на 2021 год поделился информацией директор БУ «Шемуршинский ЦСОН» Минтруда Чувашии Андрей Вазанов.

В рамках встречи министр Алена Елизарова подробно ознакомила с новшествами в федеральном и республиканском законодательстве, реализуемых проектах в сфере социальной защиты и занятости населения.

В ходе совещания обсуждались вопросы трудоустройства безработных граждан, дополнительной поддержки многодетных семей, ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.  Особое внимание в рамках совещания было уделено оказанию социальной помощи малоимущим семьям на основании социальных контрактов.

Алена Елизарова отметила, что с 2021 года новым направлением социального контракта является оказание финансовой помощи малоимущим гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, что особенно важно для сельской местности и предложила депутатам активно работать с населением, чтобы разъяснять, как изменились правила в части получения помощи в рамках социальных контрактов.

Глава администрации Владимир Денисов в своем выступлении отметил, что на территории Шемуршинского района налажено тесное взаимодействие органов местного самоуправления и подведомственных учреждений Минтруда Чувашии и, что сотрудничество будет только улучшаться на благо жителей района.

В продолжение рабочей поездки министр посетила подведомственные учреждения, где были проведены встречи с трудовыми коллективами и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

22 марта 2021